< >

​15 воронежских призывников прошли отбор в Президентский полк

Вести Воронеж 3278

15 воронежских призывников, прошедших жесткий отбор в Президентский полк, отправятся вечерним поездом в Москву. Сегодня на областном пересыльном пункте состоялись их торжественные проводы команды.

Каждую весну со всей Воронежской области выбирают всего 15 молодых людей для службы в самом почётном воинском подразделении страны. И отбор этот начинается задолго до начала весеннего призыва.

Андрей Орлов, помощник военного комиссара Воронежской области:

«В принципе в этом году отбор начался ещё в январе месяце. Военным комиссариатом вначале было отобрано более 100 человек. Из них по различным критериям мы оставили 60. И вот уже непосредственно с представителем президентского полка, который приезжал в апреле месяце, отобрали именно 15 ребят».

Такой серьёзный конкурс объясняется не только желанием призывников проходить срочную службу в этом элитном воинском подразделении. В Президентский полк берут далеко не всех.

Александр Шакин, Заместитель председателя союза ветеранов президентского полка:

«Принцип отбора достаточно строгий. Идеальное сочетание роста и веса. Рост не меньше 178 сантиметров, отсутствие приводов в милицию, отсутствие проблем с законом. Отсутствие татуировок. И соответственно мы все спортсмены. Какой-то спортивный разряд. Это основные критерии».

Читайте также