< >

19 января служится особый водосвятный молебен

Вести Воронеж 1587
19 января служится особый водосвятный молебен

Православные христиане отмечали 19 января один из самых больших церковных праздников - Крещение Господне. В этот день служится особый водосвятный молебен, а желающие смыть с себя накопленные грехи окунаются в прорубь.

Освящение проруби - обряд особый. Равно, как и особая традиция - купание в ней. Глубокий вдох, и три раза под воду с головой. Только так можно смыть с себя грехи, которые накопились за год.

Считается, что именно на Крещение вода в реках и озёрах становится святой. Купаться можно весь день до начала вечерней службы. Случаев, чтобы кто-нибудь после таких процедур заболел, пока не наблюдалось.

Отец Владимир: "Как можно описать словами благодать Божью? Я не знаю, Это нужно внутренне чувствовать. Как можно описать словами запах цветка, как можно описать словами пение птицы? Просто душа раскрывается, Бог дает благодать и все".

Отец Владимир ныряет в ледяную воду каждый год. Рассказывает, что после проруби, даже в своем возрасте чувствует себя новорождённым. Но купание зимой - лишь маленький шаг к здоровью. Священники говорят, надо чаще вспоминать о заповедях. Чем меньше их нарушаешь, тем меньше болеешь.

Теги:

Крещение

Читайте также