< >

19-ый светофор нового поколения установлен в Воронеже

Вести Воронеж 1301
19-ый светофор нового поколения установлен в Воронеже

Последний в этом году светофор нового поколения установлен в Воронеже. Вместо обычных ламп в его конструкции использованы светодиоды. По счету он стал 19-тым. Установка каждого - обходится областному бюджету почти в полмиллиона рублей. И в целом обновление автоматизированной системы управления дорожным движением в городе идет крайне медленно.

Новые светодиодные светофоры нужны городу как воздух. Свет старых дорожных маяков до водителя доходит далеко не всегда, особенно в ясную погоду. Не хватает напряжения, к тому же почти все обычные светофоры давно исчерпали свой срок эксплуатации. Установкой новых по заказу областного управления ГИБДД занимается специализированное монтажно-эксплуатационное управление.

Валерий Грибанов, начальник ГУ СМЭУ Воронежской области: "В этом году нам выделили 11 миллионов, 5 миллионов на зарплату и 6 на обслуживание дорожных знаков и светофорных объектов, что для миллионного города - это, конечно, в море капля".

Автоматизированная система управления дорожным движением появилась в Воронеже 14 лет назад и охватила всего 3 улицы - Плехановскую, Кольцовскую и Московский проспект. Несмотря ни на что с тех пор ситуация на дорогах только ухудшалась. Средняя скорость автотранспорта уменьшилась до 20-25 километров в час. Треть всех дорожно-транспортных происшествий происходит не по вине водителя, а из-за неудовлетворительного состояния всего дорожного комплекса.

Николай Феоктистов, зам. начальника областного управления ГИБДД: "При администрации Воронежа существует департамент городского развития хозяйства. При департаменте имеется комитет дорожного хозяйства, имеется отдел организации городских пассажирских перевозок, но, если по большому счету, роль их в организации дорожного движения Госавтоинспекция практически не видит".

По мнению руководства областной ГИБДД, в системе муниципальной власти уже давно необходимо создать специальную группу, которая бы занималась вопросами организации дорожного движения. Только так, совместными усилиями городских и областных структур, областной центр найдет выход из транспортного тупика.

Читайте также