< >

20 апреля - день поминовения усопших

Вести Воронеж 1494
20 апреля - день поминовения усопших

20 апреля - Радуница - день поминовения усопших. В церкви проводится заупокойное богослужение, а люди едут на кладбища. Одни для того, чтобы вспомнить своих близких, другие - чтобы заработать.

Радуница - лучшее время для кладбищенского бизнеса. Торговля цветами и венками идёт бойко, люди стоят в очереди. Местные нищие подаяний не вымаливают - народ сам охотно делится мелочью. К таким предпринимателям все относятся спокойно и с пониманием.

Поминовение усопших в современной России без спиртного не обходится. И об этой традиции побирушки знают прекрасно. Правда, сами родственники это считают осквернением памяти покойного. Мария Большакова сегодня пришла на могилу к дочери. Совсем недавно узнала, что резная ограда из нержавейки теперь стоит без украшений.

Вера Большакова умерла совсем молодой девушкой. Дважды в год мать приезжает на могилку из соседней Липецкой области. В этот раз дорога на Юго-Западное кладбище была вдвойне тяжёлой. Трудно понять и простить тех, кто осквернил могилу любимой дочки.

Здесь поработали основательно и, скорее всего, это были не подростки. Срезали с помощью сварки. Мария Сергеевна успела обратиться в милицию. Сотрудники Советского РОВД пообещали найти вандалов. Сделать это будет трудно, не то, что вести этот грязный кладбищенский бизнес.

Читайте также