< >

20 студентов медицинской академии отравились после обеда в столовой

Вести Воронеж 1057
20 студентов медицинской академии отравились после обеда в столовой

13 из 20 сейчас в инфекционной больнице. Первичный диагноз - острое кишечное отравление, по симптомам похоже на сальмонеллез. Причину инфекции установят анализы, первые данные должны появиться после выходных. Все студенты ели в одном буфете - его помещение арендует кафе. Продукты наниматели готовят сами и на своей территории. А в академию привозят все готовое. Заболевшие утверждают - все купили салат "Цезарь" и блюда с курицей. Ни вид, ни вкус еды тогда подозрения не вызвал. Первый человек отравился еще три дня назад, а большинство поступило в больницу только через сутки. В ход в буфет сейчас опечатан. Само кафе, где предположительно приготовили салаты из сальмонеллы, по-прежнему работает.

Виктор Бурлаков, проректор по лечебной работе ВГМА: "Мы закрыли этот выездной буфет Кафе "Вояж" и прекратили всякое поступление продукции кафе. Были составлены списки студентов, которые являются, находились в контакте с заболевшими студенты, с заболевшими ребятами. Были вызваны соответствующие службы, которые обеспечили проведение санитарной обработки".

Вячеслав Чеченицкий, заведующий отделением острых кишечных инфекций областной инфекционной больницы: "Все они средне-тяжелые. Тяжелых больных у нас нет. Легких больных нет тоже. Возможно, лёгкие больные есть, которые не обратились за помощью. Конечно, они еще слабые, но они уже едят, они охотно пьют. Они охотно общаются, и температура у большинства снизилась".

Читайте также