< >

24 воронежских семьи сменили общежития на собственный квартиры

Вести Воронеж 891
24 воронежских семьи сменили общежития на собственный квартиры

Полноправный жилец на пороге открытия. Правда, осваивать новую территорию боится. По месту прежней прописки в общежитии не везло не только черному коту. Терпеть притеснения соседей Дафу пришлось 6 лет. Здесь кот гуляет сам по себе. А его хозяйка Светлана Косачева теперь владелица 38,5 квадратных метров.

Светлана Косачёва: "Какая там может быть мебель - шкаф, холодильник, комод, да телевизор. Что там может еще быть. Стол со стульями, ну что у меня в 12 метрах может поместиться".

У 24 семей - великое переселение. Они разъехались, но остались соседями - теперь по лестничным клеткам. Муниципальная программа по расселению общежитий работает по двум направлениям - приватизация и долевое строительство. Под новое жилье в городе уже выделено 6 площадок. Еще 2 - пока на бумаге, по ним ведут проектные работы.

Борис Скрынников, глава г. Воронежа: "Мы ищем любые варианты для того, чтобы строительных площадок было как можно больше. Естественно здесь город никаких отчислений не берет. Из этого общежития 25,56 % площадей отойдут жильцам, и они платят по 4,5 тысячи рублей за квадратный метр при средней цене 20 тысяч рублей".

Еще 53 семьи отметят новоселье осенью. По муниципальной программе ответ на квартирный вопрос в этом году получат более тысячи горожан.

Читайте также