< >

2,5 тонны толстолобика и белого амура выпущены в водохранилище

Вести Воронеж 1109
2,5 тонны толстолобика и белого амура выпущены в водохранилище

Рыбный десант готовится к высадке. 2,5 тонны толстолобика и белого амура прибыли на войну с водорослями. Для этих рыб водные растения - просто еда. Но в первые часы на новом месте главное - самим не стать чьим-то обедом.

Виктор Копылков, директор нововоронежского рыбопитомника: "Преодолеть барьер хищников. Я думаю, в водохранилище есть и окунь, и щука. Но рыба она быстро приспосабливается к тому, чтобы её хищники не успели в большом количестве уничтожить".

На покупку и доставку живой рыбы из Нововоронежа понадобилось 150 тысяч рублей. Эту сумму внёс "Воронежсинтезкаучук". Поэтому и выпускали мальков в районе левобережных очистных сооружений.

Александр Асеев, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "Воронежсинтезкаучук": "В перспективе будет реконструкция левобережных очистных сооружений, заводских сточных вод. И вот сегодня такая акция проведена по оздоровлению воронежского водохранилища".

В цистернах живой груз надолго оставлять нельзя. Максимум 8 часов. Однако, сегодня не обошлось без маленькой заминки. Первая машина после разгрузки застряла,

На помощь сразу же пришёл второй "Камаз". О результатах этого зарыбления можно говорить лишь через 2 - 3 года. Такие акции нужно проводить регулярно, утверждают экологи. Экологический баланс водохранилища неустойчив. Хотя толстолобик и белый амур весьма прожорливы и быстро набирают в весе. Но, к сожалению, эти рыбы в наших водах не размножаются.

Читайте также