< >

300 домов в Воронеже отремонтируют за счет федеральных средств

Вести Воронеж 889
300 домов в Воронеже отремонтируют за счет федеральных средств

В 58 доме по улице Южно-Моравской перекрывают крышу и чинят отопительную систему в подвалах. Жильцы ожидали ремонта много лет, пока не пришла новая управляющая компания.

Любовь Тюнина, директор управляющней компании "РЭП-22": "Мы стали проводить собрания, рассказывать жильцам, что эта работа, этот капитальный ремонт необходим для нас, потому что у нас денег на техническое обслуживание никогда не найдется".

5-ти процентный взнос от каждой квартиры - обязательное условие сделки. Вклад жильцов - от трехсот до восьмисот рублей. А вот взамен получают новую кровлю, пластиковые трубы, свежую электропроводку и современный лифт. Это гораздо дешевле реальной стоимости работ. Одина лифтовая кабина стоит болеше миллиона. К тому же жильцы сами контролируют ремонт и могут перераспределять средства на другие работы

Андрей Слесарев, и.о. руководителя управления ЖКХ г. Воронежа: "На общем собрании жильцы, допустим, решили они изначально сделать кровлю, но потом по каким-то мотивам они на общем собрании пришли к решению, что актуально будет сегодня не кровля, а, там горячее водоснабжение, холодное водоснабжение. То есть у нас сейчас собственник расставляет приоритет, как ему жить дальше".

В соседнем, 62 доме осенью и весной на крыше разливалось небольшое озерцо. Вода из этой лужи постоянно заливала проводку. Многолетний коммунальный брак исправили за месяц. Уложили три слоя стеклоткани и оборудовали нормальный сток.

Виктор Тимашов, житель дома ╧ 62 по ул. Южно-Моравской: "Новая форма ремонта с доплатой 5 процентов меня вполне устраивает. В принципе, лучше, чем вообще не ремонтировать дом, потому что если вы зайдете в подъезд, то вы ужаснетесь".

А вот ремонта в подъездах ждать еще долго. Государственные средства сначала потратят на капитальную реконструкцию, и только потом отправятся в магазин за краской. Если деньги останутся.

Читайте также