< >

40 человек перекрыли движение в знак протеста

Вести Воронеж 1672
40 человек перекрыли движение в знак протеста

В Советском районе Воронежа несколько десятков человек вышли на митинг против строительства очередной стационарной заправки. Всего за несколько секунд на улице скапливается огромная пробка. 40 человек перекрывают движение. Митингующие требуют остановить строительство автозаправочного комплекса. В радиусе 200 метров это будет уже третий по счету.

Антонина Полякова: "Кругом такие дома, кругом все. И тут заправка. Это что такое? Ни детям, ни нам старым пойти некуда, ни воздуха дохнуть, ни деревца, ничего".

Сквозь живое ограждение военные пытаются провезти БМП, но танк не проходит. На глазах у всей толпы иномарка сбивает одну из митингующих, и протаскивает её несколько метров на капоте. От серьезных травм и женщину, и водителя уберегло чудо.

Иномарка спокойно покидает место происшествия. Чуть позже на её водителя будет подано заявление в милицию.

По проекту здесь должна быть временная газовая заправка. Но сначала вокруг стройки появился бетонный забор, а потом выяснилось, что роют фундамент для чего-то более основательного. Когда привезли емкости под бензин, жители окрестных домов поняли, что их жизнь в опасности.

Геннадий Бортинин: "Здесь рядом проходит газопровод высокого давления, здесь рядом высоковольтный кабель. Не дай Бог, всё это рванет. А тут ещё рядом заправки. Что будет с районом? Ведь за мерами безопасности кто-то должен следить".

По закону, стационарная заправка должна строится не ближе чем за сто метров от жилого дома. Здесь расстояние не превышает и пятидесяти. Посчитав метры, жильцы отправили запросы в прокуратуру, суд и городскую думу. Депутаты несколько раз посещали очаг конфликта, после чего мэрия пообещала остановить стройку.

Сергей Шишлаков, депутат Воронежской городской Думы: "Я никак не могу больше сказать, как коррупция. Если вещь строить нельзя, а она строиться, значит, это как-то и кому-то. Я не хочу говорить, что виноват там Петров или Сидоров, не пойман не вор, но если этот Петров это разрешает, а сам ничего не делает, не предпринимает никаких мер, то он виновен, явно виновен".

Впредь только депутаты городской Думы будут решать: давать добро на строительство новой заправки или нет. Но решить проблему с конкретной АЗС они не в силах, равно как и районная администрация. Вопрос жильцов, когда же все-таки прекратите мучить людей, так и не был удостоен ответом чиновника.

Читайте также