< >

64 мамонта, пантеры и лошади: Каким находками открыли сезон археологи в «Костёнках»

На раскопках работают не только отечественные, но и зарубежные специалисты.

Вести Воронеж 3293

Сезон археологических исследований открыт. В «Костёнках» сейчас работают учёные, волонтеры Русского географического сообщества, а также в помощь специалистам – студенты. Уникальная находка оказалась буквально в нескольких шагах от музея. Возраст пока примерный: около 20 – 30 тысяч лет. Это может быть жилище древних людей или кладбище мамонтов. Кстати, животное, которое сейчас является символом «Костёнок» – мамонт – не очень интересует специалистов. Почему? Расскажет корреспондент «Вести-Воронеж».

Студент Алексей Зенин свои каникулы решил провести здесь – с лопатками, ложками, ножами и кисточками – с помощью этих инструментов происходит зачистка культурного слоя. Работа, говорит, не сложная, но требует терпения – часами приходится сидеть на одном месте и выполнять однообразные движения.

Алексей Зенин, студент Исторического факультета:

«Приобрёл различные навыки, различать кости. От времени им ничего не будет. Они могут отличаться, если ножом попадают по кости. Конечно, погрыз, порез того времени – отличается от свежего».

На данный момент археологи распознали 64 головы мамонтов – это много. В известной и открытой экспозиции в музейном зале – их около сорока. Правда, наибольшего внимания заслуживают как раз кости не мамонтов.

Александр Дудин, главный хранитель музея-заповедника «Костёнки»:

«Мамонт не даёт объективной информации. О чём? О возрасте данного комплекса, о таких факторах, как сезона мобильности – времени смерти животных. И таких вещей, нюансов, на самом деле очень много. А кости других животных, которые были связаны с деятельностью человека на этом жилище в период пребывания, как раз, они очень достоверны. У нас это пантеры, песчаный лев – тех времен».

Кости других животных вызывают интерес и зарубежных специалистов. Учёный из Великобритании Алекс Прайя приезжает в «Костёнки» уже во второй раз.

Алекс Прайя, преподаватель кафедры археологии Саутгемптонского университета (Великобритания):

«Мой интерес в эти недели – анализ костей и зубов на этой земле, где также могут быть сгоревшие остатки. Я бы взял это с собой в Англию для изучения. А затем вернулся бы сюда, чтобы работать с этими людьми. Это очень важно для меня».

О том, сколько лет стоянке и сколько древние люди ей пользовались, могут также рассказать микрочастицы древесного угля. Артефакты сейчас находятся под открытым небом – навес не выдержал зиму. От непогоды прячут под полиэтилен. Самые фактурные и важные элементы уже обработаны специальным раствором – для их сохранности.

Археологическая находка может стать доступной для посещения туристов уже в следующем сезоне. Это один из вариантов, которые сейчас рассматривают специалисты. Ещё один вариант – глубокое исследование. В этом случае большую часть артефактов, по словам специалистов, нельзя будет сохранить. Взамен исследователи получат максимально полную информацию о том, что происходило здесь 20 – 30 тысяч лет назад. Окончательное решение – что с этим делать – примут уже этой осенью.

Надежда Абросимова, Константин Кохаров

Читайте также