< >

65 женщин получили родовые сертификаты

Вести Воронеж 1042
65 женщин получили родовые сертификаты

В Родильном отделении Богучарской центральной районной больницы Воронежской области практикуется нововведение - совместное пребывание матери и ребёнка. За январь родовые сертификаты получили 65 женщин. Часть средств идет молодой маме, часть - учреждению.

Малыш крепко уснул на руках у мамы. Устал за время кормления и теперь набирается сил. Мать и ребёнка, как было принято раньше, не разлучают. От рождения до выписки они будут находиться в палате совместного пребывания.

Алла Лазарева: "Это намного лучше. Больше начинаешь с самого начала к ребёнку привыкать. Мне кажется, это намного лучше, нововведение, которое сделали. Просто мама больше с ребёнком, наблюдает".

Молодая мама получила сертификат вместе с родильным листом при оформлении декретного отпуска. Первый талон стоимостью 2 тысячи рублей передан консультации, где наблюдалась женщина. А 5 тысяч теперь получит роддом, где прошли благополучные роды. Таким образом, дополнительные средства медицинское учреждение получает по линии фонда социального страхования.

Светлана Сухих, заведующая отделением акушерства и гинекологии ЦРБ: "Зарплата повысилась примерно в полтора, 1,7 раза. Мы надеемся, что заработанные средства по родильному отделению пойдут на обеспечение медицинской помощью. Мы купим совершенную диагностическую аппаратуру, лекарственные медикаменты и сможем оказывать более квалифицированную помощь".

Сейчас, по словам заведующей, в отделении действуют три родильных зала. Пополнилась материальная база. Среди новшеств - акушерский кардиомонитор, аппараты для профилактики дыхательных расстройств у новорожденных. А поступая в роддом, будущая мама получает всё необходимое - от постельного белья до пелёнок и распашонок. Но всё же главное - опытные врачи и медсёстры, которые помогают беременным женщинам вынашивать, рожать и на первых порах выхаживать малышей.

Читайте также