< >

70-летию приезда Ахматовой в Воронеж посвятили музыкальный вечер

Вести Воронеж 1113
70-летию приезда Ахматовой в Воронеж посвятили музыкальный вечер

В Областной универсальной научной библиотеке им. Никитина прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию приезда Анны Ахматовой в Воронеж. В 1936 году она навестила сосланного в Воронеж опального поэта Осипа Мандельштама.

Встреча друзей в трудную минуту. У Ахматовой - в ссылке сын и муж, А Мандельштам - сам в ссылке. На три года его домом стали съемные квартиры в Воронеже. Узнав о болезни Осипа Эмильевича, Анна Ахматова решилась на поездку в "город ссыльных".

Олег, член союза Российских писателей: "За Анной Андреевной Ахматовой велось наблюдение так называемых компетентных органов, ее муж Николай Гумилев был расстрелян, проблема с сыном тоже сильно интересовала соответствующие органы, и покинуть Петербург без разрешения это был поступок. А кроме того, она ведь приехала в гости не просто к какому-то другу, она приехала к ссыльному".

Всего неделя общения. После года "молчания" у Ахматовой прорыв в творчестве - стихотворения о Воронеже. А у Мандельштама - целые "Воронежские тетради".

Поэты подарили городу стихи. Воронежцы хотят увековечить память авторов. Даже придумали как. Говорят, следующая встреча пройдет у новой мемориальной доски.

Читайте также