< >

8 июня - День социального работника

Вести Воронеж 1486
8 июня - День социального работника

8 июня Воронеж отмечает вместе со всей Россией День социального работника. Эта служба имеет многолетнюю историю, но лишь с 2002 года Указом Президента празднику был присвоен статус государственного. Лучшие из 8.000 социальных работников Воронежской области были приглашены на торжественное собрание в театр драмы имени Кольцова. Женщина среднего возраста с добрыми глазами - таким чаще всего людям видится портрет социального работника. Сами они добавляют к этому еще удобные тапочки и многочисленные сумки. За день они обходят своих подопечных по 10-15 адресам. Причем - это забота не только о пенсионерах. В сфере внимания соцработников- участники боевых действий, чернобыльцы, многодетные и неполные семьи, а так же дети-сироты - итого около 1 миллиона человек.

Любовь Жукова, директор Садовского дома-интерната Аннинского района: "Социальный работник должен обладать только добротой. Не добрые люди никогда не смогут здесь работать. Доброта и уважение к старшему поколению - вот самое главное".

Владимир Кирмас, председатель комитета социальной защиты Н. Усманского района: "Конечно, заработная плата у них не превышает 2,5-3 тысяч рублей, у некоторых побольше, но тем ни менее, желающих работать в этой сфере в этом комитете очень много".

Читайте также