< >

847-ая спасательная бригада отмечает свой день рождения

Вести Воронеж 1464
847-ая спасательная бригада отмечает свой день рождения

У спасателей даже гимном является известная "Песня о тревожной молодости". Тревогу для 300-от человек личного состава обеспечивают как человечество со своими войнами и эпидемиями, так и стихии, которые здесь называют непредвиденными природными явлениям.

Игорь Панин, начальник 847 спасательного центра: "Бывает так, что, прослужив полгода, ребята выезжают на чрезвычайные ситуации. Так сейчас у нас 40 человек находятся, уже выехали в Подмосковье, в Шатанском районе. Пожароопасный период сейчас начинается, и они занимаются непосредственно этим вопросом".

Сюда попадают обычные призывники, специального отбора нет. Однако у многих уровень подготовки достаточно быстро становится высоким. То ли чувствуют свою необходимость, то ли инстинкт самосохранения обязывает.

Владимир Сертаков, младший сержант срочной службы: "Здесь быстро объясняют, мне понадобилось буквально несколько занятий, что бы иметь общее понятие обо всём".

На награждении лучшие получали подарки и очередные звания, говорили, что с момента образования тогда ещё полка гражданской обороны статус службы продолжает неизменно расти. Но, что всегда оставалось постоянным, это возможность в один день развернуться в полную боевую готовность.

Николай Семёнов, командир полка ГО с 1967 по1976 год: "Будучи на занятиях у командира округа, с командирами беседуешь. - Что там, у вас одни гражданские? Что это полк ГО? Такой же полк, только задачи другие. Потом другой командир говорит; - Э, это маленькая дивизия, у него есть то, чего у меня в дивизии нет".

Кроме территориальных изменений, старожилы части отмечают ещё одну особенность, Говорят, если раньше техника была похожа на военную, то теперь всё больше на строительную. Ведь, если полк задумывался для ликвидации последствий ядерной угрозы извне, части приходится решать, сугубо внутренние проблемы.

Читайте также