< >

После дождей и паводка подворья жителей Новой Усмани превратились в озёра

Вести Воронеж 4640

Жители Новой Усмани борются с большой водой. После дождей их огороды больше стали похожи на озера, а гаражи на бассейны. Местные жители уверены, виной всему не только осадки, но и деятельность соседа-фермера. В ситуации разбиралась Светлана Неклюдова.

На заднем дворе у жителей Новой Усмани теперь можно разводить уток. Вместо огородов там – озера. Луиза Карачева переживает – этой весной засадить грядки рассадой точно не получится.

Луиза Карачева, житель Новой Усмани:

«Вот здесь у меня была редисочка. Молодая, ранняя, конечно, дети радовались. Лук зеленый растила, зелень тут растила. Картошка. Вот туда дальше картошку сажали. Сейчас в этом году я ничего не могу посадить. Перышка одного лука нет в доме».

Кроме огородов, вода затопила подвалы и гаражи жителей нескольких десятков домов. Сергей Четов свою машину держит теперь на улице. А заходить в гараж не рискует – воды там набралось выше колена.

Сергей Четов, житель Новой Усмани:

«Там глубже. Гаражная яма находится, в которой ремонтируем машину. Но сейчас там можно только лодку ремонтировать»

Жители говорят, так много воды здесь не было никогда. Рядом с домами находится пересохшее русло реки Усманка, а под дорогой – дренажная труба. Туда обычно уходили грунтовые воды в дождливую погоду или во время паводка. Но этой весной все изменилось.

По словам жителей, из-за деятельности соседа.

Николай Зубков, житель Новой Усмани:

«Он пересыпал русло реки Усманка отходами, которые вы видите. Мы хотим чтобы убрали вот эту канитель – помойку или здесь летом вылезет неизвестная болезнь, зараза».

Эту территорию Константин Литвинов выкупил около пяти лет назад под крестьянско-фермерское хозяйство. По его словам, участок был непригоден для строительства. Чтобы его разравнять, пришлось засыпать. Фермер объясняет, для этого он совершенно законно использует строительные отходы.

Константин Литвинов, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

«Я принимаю грунт, строительный мусор, это щебенка, как бы вот такое. Я перерыл русло. Русло тут нет. Перекрыли вот эти дома, видите, построены. Можно сказать, ребята сносите, потому что это они перекрыли. Не я. Зеркало существует. Что тут один уровень, что там. Даже если вот тут будет стоять, она не убудет, пока дожди не кончатся».

Правда жители уверены, мусор свозится сюда незаконно, к тому же, кроме строительных отходов в пересохшее русло сбрасывают и бытовые. С такой жалобой они обратились в районную и природоохранную прокуратуры.

Александр Бондарь, заместитель прокурора Новоусманского района:

«Жалоба многогранная – осуществляется складирование отходов, сварка металла, дым, гарь, шум, пыль. На момент проверки – это было середина апреля, несанкционированных свалок отходов не было установлено».

После подтоплений местные жители решили еще раз написать обращение в прокуратуру, может, тогда там найдут следы незаконной деятельности фермера. А кроме этого обратились в МЧС, где им предложили эвакуацию. Правда, покидать свои дома жители не согласились.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин

Читайте также