< >

Воронеж в ожидании больших пробок – дорожники приступили к реконструкции крупной развязки

Вести Воронеж 33458

Транспортный коллапс ожидает воронежских водителей уже этим летом, но потом станет гораздо свободнее. С сегодняшнего дня подрядчики приступили к реконструкции развязки, объединяющей Антонова-Овсеенко, Героев Сибиряков и 9 января.

Пока идут подготовительные работы, но уже скоро начнут перекрывать магистрали и вести масштабную стройку, которая сильно изменит жизнь огромного микрорайона. Что ждет автолюбителей, которые ежедневно преодолевают это кольцо, в ближайшие два года – узнала Наталья Зубкова

Через два года эти пробки уйдут в прошлое – обещают подрядчики. На пересечении 9 января и Антонова-Овсеенко появится многоуровневая развязка. Пока готовятся к установке предупреждающих знаков, на эту работу, рассказывают геодезисты, уйдет пара дней. Потом стартует подготовительный этап большой стройки – займутся переносом труб, которые находятся в земле на пустыре между существующей дорогой и домами.

Дмитирий Садчиков, главный геодезист:

«Здесь же дом, и идут к нему коммуникации – газ, свет, вода, канализация, плюс – на той стороне по Антонова-Овсеенко идут коммуникации разных предприятий. Для всех коммуникации, которые попадают в зону работ, предусмотрено заглубление или отвод в сторону».

Евгений Дедов намерен следить за строительством пристально – из собственного окна. Дорога пройдёт как раз под его балконом. Он уже в общих чертах ознакомился с проектом. Если строители начнут пренебрегать нормами, готовится писать жалобы.

Евгений Дедов, житель улицы 9 января:

«Если все нормы будут соблюдены, так как в конкурсной документации установлен шумовой экран, ограждающий дорогу от жилого массива, если будет установлен экран, сделан пешеходный переход и пешеходная дорожка, то люди, думаю, в итоге будут рады».

Самый большой сюрприз автолюбителей ждёт, когда начнётся ремонт моста. Во-первых, полностью перекроют одну часть, движение в Семилуки и обратно будет проходить только по одной полосе, но самое главное – движение перекроют и под мостом, а значит всем, кто попытается добраться из Северного и Юго-Западный, придётся искать маршруты объезда.

Хорошая новость – дорогу под мостом закроют не скоро – не раньше лета. Подъезды к кольцу в ближайшее время тоже перекрывать не будут. Источником пробок в ближайшее время станет только виадук. По нему уже сейчас опасно и ездить, и ходить.

Максим Оськин, руководитель управления дорожного хозяйства г. Воронежа:

«Большой поток идёт на Семилуки, транзитное направление, от этого никуда не деться, все равно нам перекрывать мост аварийный. Проводились исследования, делались анализы – часть мостового перехода была признана аварийной. Незамедлительно там были выставлены знаки по нагрузке на скорость и на ось. В результате того, что мы сейчас имеем уже подрядчика, мы приняли решение перекрыть».

Половину путепровода перекроют до конца января и сразу приступят к первому этапу стройки. В 2017, рассказывают подрядчики, предстоит проложить новый съезд с Антонова-Овсеенко мимо жилого микрорайона и соединить его с 9 января. Поток машин из Северного на Придонской и Семилуки сразу пойдет в обход виадука. Весь мост после этого закроют на ремонт. Ориентировочно летом, на время ремонта моста, закроют и дорогу под ним. Поток машин с окружной будет въезжать с развязки за виадуком, разворачиваться и выезжать на Героев Сибиряков по прилегающей дороге.

Стоять в пробках воронежские водители будут в течение минимум пяти месяцев, но начать работы планируют летом, чтобы не шокировать водителей. Уже в следующем году кольцо на Антонова-Овсеенко перестанет существовать, вместо него появится многоуровневая развязка.

Артём Беленцов, директор по развитию компании-генподрядчика:

«Параллельно с вот этой частью будут производиться работы по реконструкции моста, и потом с лета 2018 и до конца ноября мы закончим полностью всю развязку».

Кстати, сама 9 января на подъездах к виадуку станет шире – потесниться предстоит мини-рынку на остановке «Общежитие». Кроме того, в этом году планируют привести в порядок одну из параллельных улице Героев Сибиряков дорог к Юго-Западному кладбищу. По расчётам, к концу 2018 один из самых проблемных перекрёстков будет разгружен на 40%.

Наталья Зубкова, Александр Рудик

Читайте также