< >

АЧС вернулась в регион. В Аннинском районе уже избавляются от животных

Вести Воронеж 1198
АЧС вернулась в регион. В Аннинском районе уже избавляются от животных

Страшный сон прошлого лета повторяется - в Воронежской области снова свирепствует африканская чума свиней. На сей раз, очаг инфекции выявили в Аннинском районе, причем в нескольких крупных хозяйствах и на личных подворьях в нескольких селах. Суммарно под нож могут пойти более 50 тысяч свиней. В районе один за другим вырастают блок-посты, грунтовки в полях перекопал экскаватор, начинается истерия. Про африканскую чуму по селу Николаевка только слухи ходят. Свиньи, говорят местные, не гибли. Но жители уже избавляются от них - не дожидаясь, пока скотину отберут. Обход подворий намечен уже на завтра.

Александр Бузин, житель с. Николаевка: "Режут люди, даже и ночами режут, сбывают, не знаю, куда возят, договариваются. Официально никто не предупредил, никто ничего не разъяснил, вот, пользуем, кто, что скажет".

По полной программе, скорее всего, пострадает и местный агрокомбинат "Николаевский". Это несколько корпусов в трёх селах и около 1,5 тысяч сотрудников. Накануне там объявили карантин и, как говорят сотрудники, под шумок забивают скот. Сегодня днем пришло официальное заключение из Покровского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Туда отправляли образцы из Аннинского района. Диагноз "африканская чума свиней" теперь официально подтверждён.

Теги:

Аннинский

Читайте также