< >

Администрация поощрила специалистов информационно-коммуникационных технологий

Вести Воронеж 1190
Администрация поощрила специалистов информационно-коммуникационных технологий

Одной из первых в России администрация Воронежской области провела масштабное поощрение исследователей и педагогов, работающих в области информационно-коммуникационных технологий. Среди награждённых студенты и аспиранты института МВД, военного института радиоэлектроники, училища Спецсвязи России и другие, представившие на конкурс свои научные работы. Получили дипломы и выпускники недавно открытой кафедры "Системы информационной безопасности" при Воронежском Государственном техническом университете.

Темы для первого выпуска специальности "Организация и технология защиты информации", продиктованы потребностями предприятий региона. Все 11 выпускников уже несколько лет работают в самых престижных организациях, имеющих крупные информационные сети, причём некоторые попадают туда весьма оригинальным способом.

Александр Остапенко, заведующий кафедрой: "Вскрывают, какую-нибудь сеть фирмы. Их тут же туда приглашают на работу. Это нормальные вещи. Сейчас проблем с трудоустройством не существует, запросов очень много, хотя мы не сторонники увеличивать набор. Это штучные специалисты, они должны быть в цене".

Перед поступлением каждый абитуриент проходит проверку у спецслужб ведь по окончании он может получить доступ практически в любую информационную систему. Илья Крутских создал универсальную базу данных с учётом всех требований безопасности. Как нам стало известно, едва ли найдется компьютерная сеть, которая сможет устоять перед Ильей.

Илья Крутских, выпускник кафедры: "Знания, полученные на кафедре, и каким-то образом применённые мной в дипломе, на мой взгляд, несколько мне помогут, хотя на самом деле нас учат защищать от взлома именно компьютерные сети".

Для выпускников изготовлен и специальный символ, статуэтка Оскара с монитором вместо головы, но сохранившего в руках меч как символ защиты. А технический университет уже вошёл в общероссийскую энциклопедию "Оружие и технологии России".

Читайте также