< >

Адвокатская контора, которая оказывала услуги Воронежпассажиртрансу, вернёт в казну 40 миллионов рублей

Вести Воронеж 1301
Адвокатская контора, которая оказывала услуги Воронежпассажиртрансу, вернёт в казну 40 миллионов рублей

Бюджет Воронежа пополнится на 40 миллионов рублей - эти деньги в казну вернёт адвокатская контора, которая оказывала услуги Воронежпассажиртрансу. Адвокаты оказывали юридическое сопровождение муниципальному предприятию в 2010 году - в этот период Воронежпассажиртранс участвовал во многих судебных процессах. В частности, руководство МУПа пыталось отсудить у третьих лиц имущество, которое ранее принадлежало предприятию. Адвокаты представляли интересы Пассажиртранса в нескольких процессах - за это потребовали 40 миллионов, сумму, по мнению правоохранительных органов, явно завышенную. Как пояснили в прокуратуре, день участия адвоката в судебном процессе - колеблется в пределах 5-7.000, услуги дорогих юристов стоят, конечно, более существенную сумму, но все же не 40 миллионов. Поскольку у МУПа не было денег, по одним только социальным выплатам летом 2010 предприятие задолжало более 7 миллионов, с юристами расплатился собственник, то есть, администрация Воронежа. Причем, для того, чтобы взыскать 40 миллионов, адвокаты обратились в суд и выиграли его. Теперь областной суд отменил решение районного и обязал юристов деньги вернуть. Как выяснилось позже, сделку между адвокатами и МКП заключили с нарушениями.

Алексей Бескакотов, прокурор отдела прокуратуры Воронежской области: "Сотрудник Воронежпассажиртранса не имея на то соответствующих полномочий, заключил с адвокатами договор об оказании правовой помощи. Данный договор, с учетом того, что сумма данной сделки составляла 40 миллионов рублей, подпадает под понятие крупной сделки. Для заключения данной сделки требуется обязательное согласие собственника, то есть, администрации городского округа город Воронеж. Согласия администрация города не давала".

Кстати, по факту растраты бюджетных 40 миллионов на экс-руководителя Воронежпассажиртранса Александра Цыкова в прошлом году завели уголовное дело. Но оно было прекращено, "за отсутствием состава преступления".

Читайте также