< >

Афиша главных культурных событий Воронежа

Афиша – телегид по самым интересным событиям Воронежа.

Вести Воронеж 2617

Главное событие этой недели – День города. В субботу, 16 сентября, воронежцев ожидает насыщенная программа. Концерты, выставки, мастер-классы, бесплатные экскурсии, конкурсы и фестивали. Всего в городе пройдёт 142 праздничные акции.

Как обещают организаторы, на этот раз посетителей ждёт новый формат – тематические улицы. В Кольцовском сквере с часа до девяти развернётся сразу несколько «улиц»: «судомоделистов» «улица английского языка» и «водно-музыкальная». А ещё «улица безопасности» и «фотографов». В Центральном парке сценическая площадка будет работать с 10 утра до 8 вечера. А на Адмиралтейской площади для молодёжи выступит DJ Леонид Руденко.

Завершится День города фейерверком на «небесной улице салютов». Его запустят с дамбы Чернавского моста в 9 вечера. В общем, выходите из дома с самого утра, должно быть интересно.

Всем тем, кто близок к искусству, стоит побывать на лекции Ивана Горшкова об арт-резиденциях. Это такие студии, обычно расположенные в каком-нибудь необычном месте и туда съезжаются люди творческих профессий, чтобы обмениваться опытом или вместе создавать новые проекты.

Воронежский художник Иван Горшков создавал работы на фестивале искусств «Арт-Овраг» и на выставке в старинном замке в Берлине. А этой осенью он стал художником года единственной в России международной ярмарки современного искусства «Cosmoscow». Об участии в ней и в арт-резиденциях Иван Горшков расскажет на встрече. Вход свободный.

Самые известные выставки мира на большом экране – в кинотеатре «Спартак». 16 сентября там покажут фильм «Мунк-150». В 2013 году в Норвегии в честь 150-летия со дня рождения художника Эдварда Мунка, одного из самых ярких представителей экспрессионизма, открылась уникальная выставка.

Она стала самой масштабной выставкой работ художника в истории – на ней представлено 220 картин. В фильме рассказывают о том, как готовили экспозицию. А ещё проводят небольшую экскурсию по знаковым для художника местам. Фильм демонстрируется на русском языке.

Масштабнее некуда – в Воронеже решили провести массовую культурную акцию, причём такую, которую планируют занести в книгу рекордов России.

Самый крупный пленэр «Талантливый Воронеж» состоится 14 сентября, предполагается, что в нём примут участие больше 3,5 тысяч человек – профессиональные художники и любители, преподаватели и студенты вузов, а также воспитанники школ искусств.

Для них проведут мастер-классы. Массовое рисование пройдет под звуки классической музыки, чтобы внезапно не покинуло вдохновение. С собой нужно принести краски, кисти, мольберт, раскладной стульчик, плед.

Читайте также