< >

​Африканская чума лютует в Воронежском биосферном заповеднике

Вести Воронеж 3166

Африканская чума свиней грозит выкосить поголовье кабанов в воронежском биосферном заповеднике. Там сейчас массовый падеж.

Погибших диких свиней лесники начали находить еще зимой, но лабораторный анализ обнаружил в пробах вирус АЧС только в начале июня. Павших кабанов находят лесники, трупы утилизируют на месте – обрабатывают дезинфицирующим составом и закапывают. В общей сложности погибло более сотни животных, половина из них – пока предположительно – от африканской чумы.

На всей территории заповедника объявлен карантин. На въездах в охранную зону установлены дезбарьеры.

Всего по данным зимнего учёта, в воронежском биосферном заповеднике до последнего времени обитало примерно 750 кабанов. Сколько из них осталось в живых и избежало заражения, ученые достоверно сказать не могут. Контрольный подсчет будут проводить осенью.

Елена Стародубцева, заместитель директора по научной работе Воронежского биосферного заповедника:

«За июнь у нас мы отметили падеж более 50 особей кабанов , реально эта цифра конечно больше, потому что это лишь те животные, которых мы обнаружили, есть в заповеднике труднодоступные места, есть пойма, куда мы не всегда заглядываем. Опыт других мест показывает, что это заболевание приводит к 100% вымиранию поголовья».

Читайте также