< >

Агрономы оценивают состояние озимых

Вести Воронеж 868
Агрономы оценивают состояние озимых

Агрономы оценивают состояние озимых. Чтобы точно определить урожайность посевов и сделать прогнозы, ежегодно производится отбор монолитов с полей. В Воронежской области подобными исследованиями занимаются всего 2 лаборатории.

Привезенные с полей растения аккуратно извлекают из почв и тщательно отмывают. После чего они попадают в лаборатории агрохимической службы. Для определения жизнеспособности растений от узла кущения, на расстоянии одного сантиметра, отрезается верхняя и нижняя часть. Затем образцы закладывают в коробочки на несколько часов, для проращивания.

Любовь Ялманова, специалист 1 категории отдела токсикологии, радиологии и охраны окружающей среды: "Мы смотрим, на сколько они отросли и в зависимости от этого - по градации определяем их жизнеспособность".

В это время в другой лаборатории определяют уровень сахара в озимых. Образцы тщательно измельчаются в ступе и полученный при отжиме сок просматривают на рефрактометре. Все показатели скрупулезно вносятся в специальный журнал. Для прогнозирования ситуации данные вбивают в компьютер - для анализа.

Анатолий Жабин, директор Федерального Государственного учреждения станции агрохимической службы "Таловская": "Прогнозы не совсем хорошие и связаны еще с тем, как будет проходить весна. Если будет весна затяжная и теплая, влажная, то может быть дополнительное какое-то кущение. Будет развиваться корневая система. Если будет резкое нарастание температур, то эти посевы могут дать, конечно, урожай, но на большой урожай рассчитывать нечего".

По предварительным прогнозам из, 580 тысяч гектаров озимых по области, пересевать придется чуть больше половины. Из-за засушливой осени многие растения на сегодняшний день так и остались со слаборазвитой корневой системой.

Читайте также