< >

Активисты молодёжных движений Воронежа обсудили законопроект "О молодёжи"

Вести Воронеж 945
Активисты молодёжных движений Воронежа обсудили законопроект "О молодёжи"

Молодым везде у нас дорога - место во власти есть и для них. Активисты общественных движений Воронежа обсудили законопроект "О молодёжи". В обсуждении прияли участие члены общественной палаты России. Закон на федеральном уровне пытаются принять уже 6 лет: пока же каждый регион руководствуется своим. Вопросы повышения стипендии и занятости студентов вызвали самую бурную дискуссию. Сегодня минимальная сумма выплат - 1.100 рублей. Основная проблема студентов - незнание своих прав и возможностей. Например, только единицы знают о студотрядах, где можно подработать без отрыва от учёбы и получить опыт работы.

Максим Елизаров, председатель профсоюзной организации студентов ВГПУ: "Студент к этому стремится, чтобы получать денежную выплату. И я считаю, что стипендии нужно увеличивать как минимум в два раза. И это должно быть не разовым увеличением, а оно должно индексироваться, потому что вы видите, у нас постоянно увеличивается и плата за проезд, и коммунальные платежи".

Ирина Плещёва, член Общественной палаты РФ: "Власть не так часто общается с гражданами и возможно поэтому одна из причин того, что наши законы в большинстве случаев оторваны от жизни. И так как молодёжь самая такая живая активная пассионарная часть общества, хотелось бы, чтобы законы молодёжи всё-таки учитывали интерес большого круга общественности, в том числе и нас".

Читайте также