< >

Актёры МХТ имени Чехова на воронежской сцене вживались в образы старшего поколения

Вести Воронеж 2374

В театре имени Кольцова два спектакля «Несовременный концерт» дали актёры девятой студии МХТ имени Чехова театра «Июльансамбль».

История создания спектакля началась задолго до премьеры. Ещё на первом курсе режиссёр Виктор Рыжаков сформулировал студентам задание – познакомиться с незнакомым человеком весьма преклонного возраста и попытаться узнать о нём больше, чем это возможно при обычном знакомстве.

Началась творческая дорога длиной почти в три года – знакомство, анализ, вживание в образы. В результате молодые актёры совместно с драматургами, наставниками и опытными актёрами Художественного театра создали множество портретов. Это попытка зафиксировать ускользающее время, вслушаться в него, вглядеться и прочувствовать. Это взгляд сегодняшнего поколения на поколение своих родителей и дедов.

Приезд в Воронеж был не случайным. Так решили поздравить с юбилеем художественного руководителя Кольцовского театра Владимира Петрова, который ставил там свои спектакли.

Виктор Рыжаков, профессор школы-студии МХТ, заслуженный деятель искусств РФ:

«У нас о нём целые легенды ходят. Актеры хотят с ним работать. А его работа – это как раз звёздный курс, с которым большая компания работала, и там такие удивительные молодые актёры. Это его открытия. Они сыграли Гамлета, Гертруду и Клавдия. Это такая прививка интеллигентности».

ПО ТЕМЕ: Режиссёр Воронежского театра драмы поделился собственным пониманием искусства


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также