< >

Алексей Гордеев и Галина Карелова побывали в Каширском районе

Вести Воронеж 1159
Алексей Гордеев и Галина Карелова побывали в Каширском районе

Каждой комнате по телевизору и отдельной ванной. Двери - широкие, чтобы инвалидная коляска проехала. Танцплощадка, сенсорная комната, библиотека, центр мобильной социальной помощи и многое другое. Таков каширский дом престарелых. Его начали строить год назад и этой осенью обещают сдать. Тогда же появятся первые постояльцы. На 100 квартирантов почти сотня человек обслуживающего персонала. Практически пансионат семейного типа.

Галина Карелова, депутат Государственной Думы: "Нам-то хочется, чтобы в других регионах тоже было какое-то свое видение, и мы могли бы у них чему-то обучаться и т.д. Но пока наш проект - единственный, который реализуется. Мы уже 4 дома-интерната строим, и нас в этом году будет скромно начинать догонять Московская область".

Школа в Левой Россоши пока только ждет модернизации. Вековое здание еще крепкое, но не отвечает современным требованиям. Нет ни спортивного зала, ни актового. Хотя учатся тут 130 детей. Губернатор пообещал профинансировать разработку проекта по реконструкции здания.

Нина Бражникова, директор школы: "С 1918 года здесь открылась гимназия, в 30-е годы - школа рабочей молодежи, во время войны был госпиталь. А после войны, с 1946 года - средняя школа. Вот я уже говорила - до 600 человек у нас в три смены занимались".

Эту школу уже авансом называют лучшей в регионе. Большое трехэтажное здание уже на стадии отделки. Учебное заведение на полтысячи учеников должны сдать до конца года. Предусмотрено все - от спорт- и конференц-залов до комнаты хореографии. Обещают беспроводной интернет во всех помещениях школы. И рассчитывают, что дети из большого Колодезного перестанут ездить на учебу в Нововоронеж.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "В городе жить полегче, как бы горожане в данном случае не обижались, селяне у нас оказались забытыми на какое-то время, я говорю в первую очередь о сельских территориях, и нам надо эти долги возвращать. Если такая будет такая инфраструктура, я уже не раз говорил, то люди будут оставаться здесь жить".

Это уже не первый визит губернатора в Каширский район. Год назад Алексей Гордеев уже посмотрел, что нужно менять и дал задания. И вот сейчас проверил их исполнение. Принимать объекты - тоже обещал приехать. Практика показывает - метод прямого контроля весьма результативен.

Юрий Скрипченко, Александр Попов

Читайте также