< >

Алексей Гордеев ищет инвесторов, готовых вложить деньги в животноводство

Вести Воронеж 1084
Алексей Гордеев ищет инвесторов, готовых вложить деньги в животноводство

Вместо переговоров в кабинете - весенний воздух вперемешку с запахами фермы. Но президента банка "Авангард" нежными взглядами новорожденных телят не покорить, ему показывают всю технологию работы молочной фермы. Это австрийские коровы идут на дойку. У каждой - индивидуальный номер и микрочип в ошейнике. Но главное не техника, а заботливые руки доярок.

Лариса Мановицкая, мастер машинного доения: "Мы сначала их поддаиваем, потом подтираем, подключаем. Три процесса у нас идет по технологии".

Сколько каждая из них дала молока - знает Виталий Ежиков. Его кабинет - центр управления коровами. На главный компьютер с тех самых микрочипов непрерывно поступает информация о том, чем занята буренка.

Виталий Ежиков, руководитель животноводческого молочного комплекса: "Сегодня была на дойке в половине десятого, дала почти 13 литров молока. В этом окне видно, когда последний отел был - 14 марта. Последнее осеменение когда было - 12 апреля".

На ферме сейчас - полуторатысячное стадо. Исполнительный директор, немец по происхождению, уверяет инвесторов, самые выгодные вложения - в молочное животноводство.

Заводить деньги в воронежское животноводство банкир почти согласился, но взял время на раздумье.

Кирилл Миновалов, президент банка "Авангард": "Мы должны посчитать, оценить. Экономика сложная, бизнес непростой. Лишний раз сейчас убедился, что это должно быть серьезное, осмысленное решение".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Интерес мой, как губернатора, чтобы обеспечить по-настоящему комплексное, устойчивое развитие сельских территорий, конечно, должно присутствовать животноводство, и, в первую очередь, молочное скотоводство".

Кстати, уже в этом году в Лискинском районе планируют начать строительство еще одного мега-комплекса на 1800 голов.

Марина Сезина, Дмитрий Овчинников

Читайте также