< >

Алексей Гордеев: Положительную динамику Воронежской и Липецкой областей важно удержать

Вести Воронеж 2301

Перспективы сотрудничества Воронежской и Липецкой области сегодня обсудили главы регионов Алексей Гордеев и Олег Королёв. Встреча политиков прошла в Задонском мужском монастыре. Ежегодно в эту святыню приезжают около 300 тысяч паломников со всего мира.

Алексей Гордеев передал местной митрополии икону «Избранные святые», датируемую 19 веком, она украсит один из храмов монастыря. В советское время святыня была разрушена, а в её стенах за этот период размещались больница, завод, детский дом и даже колбасный цех мясокомбината. Восстанавливали монастырь когда-то объединённая Воронежско-Липецкая епархия.

Олег Королёв, глава Липецкой области:

«У людей от счастья слёзы текли. Они не верили, что вывести можно отсюда десятки тонн сгнившей капусты, протухших в подвале помидоров, этих цехов с разбитыми склянками, можно восстановить эту святыню, которые все называют русским Иерусалимом».

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Мы сегодня с Олегом Петровичем договорились встретиться в таком святом месте, и будем обсуждать и вопросы нашего стратегического сотрудничества в экономической и социальной сфере. Сегодня очень много надежды идёт на Москву и инвестиции из федерального центра. Но с другой стороны, у нас есть свои резервы, мощные потенциалы. Наши два региона в отличие от общероссийских цифр имеют положительную динамику. И нам это очень важно удержать».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также