< >

Алексей Гордеев ​принял участие в федеральном совещании, посвящённом вопросам АПК

Вести Воронеж 1413

Губернатор Воронежской области принял участие в федеральном совещании, посвящённом вопросам агро-промышленного комплекса. Его в Ростовской области провёл президент Владимир Путин. Главной темой, конечно, стала работа аграриев в условиях санкций. Запреты глава государства считает дополнительным импульсом к производству отечественных продуктов. Он отметил, что моментом нужно пользоваться.

В этом году ожидают хороших показателей по сбору зерна – собираются намолотить 100 миллионов тонн. Больше, чем в прошлом году, в этом соберут кукурузы, сои, картофеля, свёклы, а производство мяса скота и птицы вырастет почти на 6%, но говядины нужно производить больше: показатели пока отстают.

На совещании обсудили также то, как можно материально помочь сельхозпроизводителям: речь шла о выделении в Госпрограмме отдельного направления по поддержке экспорта, который, по прогнозам, упадёт на 40%. Путин предложил проработать возможные механизмы помощи с привлечением Российского экспортного центра, его создают на базе Внешэкономбанка. Говорили ещё о расширении доступа в торговые сети.

Читайте также