< >

Аллея тополей на проспекте Патриотов стала жертвой коммунальщиков

Вести Воронеж 857
Аллея тополей на проспекте Патриотов стала жертвой коммунальщиков

Разделительная полоса на проспекте Патриотов, вроде бы, никому не мешала, а наоборот, была задумана как зеленый уголок в окружении транспортных развязок. В прошлом году Городское управление по охране окружающей среды дало разрешение на формовочную обрезку тополей. Главное условие - сохранение декоративной ценности деревьев. Теперь эта ценность вызывает сомнение и у местных жителей.

Раиса Прохоренко, жительница г. Воронежа: "Некрасиво, конечно, подрезали, можно было и не отрезать, там, где провода, они мешают, а тут-то они не мешают абсолютно, я считаю, и там тоже, зачем. Может, конечно, это так положено, но, по-моему, это ни к чему".

Экологические инспекторы выехали на место после многочисленных воронежцев. Теперь им остается определить ущерб, нанесенный зеленым насаждениям и найти виновных. Тополя растут быстро, но и живут долго. Однако зачем срезать молодые 15 летние деревья, которые никому не угрожают, остается для экологов загадкой.

Анатолий Бородкин, руководитель Управления экологии и природопользования Воронежской области: "Непонятная ситуация, почему половину надо тополя опилить, если мешают какие-то ветки, можно подпилить, но почему повально на одном уровне надо их, половину тополей, пилить. Первые консультации с управлением лесного хозяйства, можно судить о том, что эти тополя очень болезненно отнесутся к такому глубокому кронированию".

Как выяснилось, деревья обкорнали рабочие Советского комбината по благоустройству по указанию районной коммунальной службы. Вместо разрешенных 115 деревьев, они кронировали как минимум 230. Неудивительно, что от прямого контакта с природоохранными структурами и представителями СМИ районные власти пока уклоняются. Экологам остается действовать через органы прокуратуры.

По словам областных экологов, штраф за такую, с позволения сказать, декоративную обработку, может превысить миллион рублей.

Читайте также