< >

Амнистия в действии. Воронежцам спишут 2 млрд рублей налоговых долгов

В регионе начала действовать налоговая амнистия.

Вести Воронеж 5151

Можно было и не платить. Воронежцам спишут сразу 2 млрд рублей долгов. В регионе начала действовать налоговая амнистия. Пятая часть суммы – это то, что простят обычным жителям. Им спишут долги и пени по имущественным налогам, накопленные до 2015 года. Самая внушительная недоплата – по транспортному налогу.

От амнистии выиграют и индивидуальные предприниматели. Им простят налоги за тот же период. Правда, это не коснётся тех, кто занимается добычей полезных ископаемых, акцизами и экспортом.

ИП избавятся и от заложенности по страховым взносам вплоть до 2017 года. Если предприниматель не отчитывался, пенсионный фонд начислял 8-кратные суммы. В итоге, долги получились огромные – свыше 1,5 млрд рублей. Сегодня на коллегии налоговики обсудили нюансы амнистии в регионе. Попавшим под неё, хлопот не доставит. Аттракцион неслыханной щедрости произойдёт автоматически.

– Ходить никуда не нужно. Никаких заявлений писать не нужно – ни предпринимателям, ни гражданам по имущественным налогам, ни предпринимателям по страховым взносам. То есть, налоговые органы самостоятельно определят ту сумму задолженности, которую надо списать. Налоговый орган уже эту работу проводит, и часть этой задолженности уже списана на сегодняшний день, – пояснил начальник отдела Управления федеральной налоговой службы по Воронежской области Анатолий Романцов.

Читайте также