< >

Аннинские наркополицейские уничтожили тайное поле конопли

Вести Воронеж 1014
Аннинские наркополицейские уничтожили тайное поле конопли

Об этом коноплянике много лет знали только наркоманы. Они приходили сюда днем и ночью, к дикорастущим растениям добавляли сортовые семена. Со временем площадь посевов увеличилась до 4 гектаров. Но собрать урожай в этом году им не придется, опередили сотрудники Госнаркоконтроля.

Иван Харин, начальник Аннинского отдела УФСКН по Воронежской области: "Раньше на месте этого поля стояла ферма по откорму скота, соответственно, эта почва благоприятствует удобрениями для высадки наркосодержащих растений, труднодоступное место, здесь трудный подъезд, из-за этого оно и пользовалось популярностью".

Несмотря на то, что основной сбор конопли начинается после первых морозов, тропы сюда не зарастают все лето. Растения наркоманы используют для приготовления гашишного масла. А созревшую коноплю перерабатывают в марихуану.

За спичечный коробок марихуаны на черном рынке просят 400 рублей. Стакан можно купить за 4.000. По столичным меркам, это очень дешево. За дурманящим "товаром" в Воронежскую область едут из Москвы, Калуги и Питера.

Оперативный сотрудник межрайонного отдела Аннинского отдела УФСКН по Воронежской области: "Были случаи, люди на газелях приезжали, по 300 стаканов грузили, был товар по миллиону и больше, а здесь местным, как их называют, барыгам, тысяч по 30.000 отдавали, сами видите, а там такие деньги шли".

На это поле у Нового Курлака не раз заглядывали наркозависимые и из других районов. За несколько минут трактор уничтожил весь конопляник. Наркоманы бы оценили его в 4 миллиона. Но, как говорится, не судьба.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Теги:

Аннинский

Читайте также