< >

​Антимонопольная служба хочет оштрафовать «Росводоканал-Воронеж» на 80 млн рублей

Вести Воронеж 3378

Злоупотребили доминирующим положением и преступили закон о защите конкуренции – за такие нарушения компании «РВК-Воронеж» выписали штраф на сумму более 80 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении федеральной антимонопольной службы.

Солидное административное наказание ресурсоснабжающей организации назначено по двум случаям. Один из них касается соглашения между «РВК» и «ЕПСС». Оно, по мнению антимонопольщиков, обязывает жителей многоквартирных домов платить за коммунальные услуги через счёт единого расчётного центра – а это нарушение закона о конкуренции.

Другое нарушение – необоснованное взимание платы за присоединение к сетям водоснабжения одного из автосалонов.

Сергей Михин, начальник отдела Воронежского УФАС России:

«Штраф этот является оборотным, который рассчитывается на основании выручки «РВК-Воронеж» за предыдущий год, предшествующий дате правонарушения. Этот штраф является минимальным пороговым значением, которое предусмотрено для данного вида правонарушения. Сейчас нами рассматривается ряд дел, где также нами рассматриваются признаки порядка ценообразования. Сумма штрафов примерно в таком же размере будет».

В «Водоканале» с обвинениями не согласны. Там уверяют, что представители ведомства неверно трактуют нормы действующего законодательства. Решение УФАС они намерены оспаривать в суде


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!



Читайте также