< >

Антинаркотическое движение работает в Лискинском районе

Вести Воронеж 1172
Антинаркотическое движение работает в Лискинском районе

В Лискинском районе Воронежской области работает антинаркотическое волонтёрское движение. Последствия действия наркотиков сверстникам пытаются донести школьники - добровольцы. Они считают, что сказанное детьми до молодых людей доходит лучше, чем доводы взрослых.

В два притопа в три прихлопа на сцене Нижнеикорецкой средней школы - гости из райцентра, волонтёры молодёжного движения за здоровый образ жизни. Несут абсолютно прекрасную чушь, но зато энергично, бодро и весело.

Мария Ковалёва: "Таких игр достаточно много: на раскрепощение. Поорать друг на друга, похрюкать - всё что угодно! Им становится весело, они более жизнерадостными становятся. Увидеть на лице ребёнка улыбку - это самое большое счастье".

Волонтёрское движение в Лисках существует уже несколько лет, и, по словам ребят, сейчас почти в каждой школе есть первичные организации, активисты которых проводят агитационную работу среди своих сверстников.

Мария Ковалёва: "Мы не можем навязывать свою точку зрения, стараемся показать на своём опыте, примере, что есть столько интересного, что можно обойтись без пива, сигарет, а тем более без наркотиков".

Подобные акции в сельских и городских учебных учреждениях стали традиционными. К волонтёрам присоединились ещё школьные психологи. Для них это не только обмен опытом, но и способ лучше понять ребёнка.

Алеся Кочергина, психолог: "Дети, которые часто употребляют наркотики, это дети проблематичные. У них проблемные отношения с родителями, друзьями. Очень важна компания, в которой они общаются".

По мнению психологов, компания подобралась что надо. И хотя сейчас всё это выглядит легко и непринуждённо, в дальнейшем поможет избежать вполне серьёзных последствий.

Читайте также