< >

Артиллеристы ЗВО провели репетицию салюта в честь Дня защитника Отечества

Вести Воронеж 4352

Самое красочное и громкое поздравление защитники Отечества по традиции получат от самих же виновников торжества – военных. Артиллеристы Западного военного округа провели репетицию праздничного салюта. Голос ему дадут самые настоящие пушки, которые установят на дамбе Чернавского моста. Каждая произведёт 30 залпов. Синхронно в небо по очереди взмоют более трёх сотен огней. Как из них создают рисунок, и кто командует салютом, знает Евгения Соседко.

Салют тут сейчас может устроить даже мобильник. Чтобы «огнепад» не случился раньше времени, с телефонами на установку просят не подниматься. Пока артиллеристы ЗВО с «пламенной Ассоли» и «Веги» пылинки сдувают. У фейерверков для мужского праздника сплошь женские имена. В День защитника Отечества зарядов будет 170. На репетиции небо раскрасят лишь слегка. Рисунок произвольный, создают его прямо походу.

Максим Важнев, командир машины:

«Для пробного раза тут разницы особой нет, а так, когда будет уже контрольный запуск, надо будет уже по таблице, чтобы получился какой-то узор в небе».

«Озвучивать» салют тут готовятся жители Белгорода, Нижнего Новгорода, Дагестана, Тулы, Курска. Неделю вот так с воображаемыми снарядами практикуются. Залпы трёх пушек – дело срочников. И батарея оперативна – на каждый есть только 20 секунд. Справляются вдвое быстрей.

Одно движение тумблера, и «Ассоли» по очереди взмывают ввысь. Но всю их красоту почти сразу скрывает слишком светлое для салюта небо. Единственные зрители вверх и не смотрят, некогда. Артиллеристы «дают голоса» каждому огненному фонтану.

На праздничной службе – пушки-ветераны, 30-летние МТ-12. Максимальная дальность стрельбы сразу больше 8 км. Сейчас заряжены холостыми. Дирижировать салютом в праздник будет капитан Ермолаев. Как раз по движению его рук эти, так называемые, «Рапиры» зазвучат с дамбы у Чернавского моста.

Александр Ермолаев, командир артиллерийского подразделения общевойсковой армии ЗВО:

«Она же снайперская винтовка, но очень большая, наша артиллерийская. Я буду посредником между салютной установкой и сводной салютной батареей. На меня будет все внимание направлено, и по моему взмаху флажка каждый будет выполнять свои обязанности, которые были натренированы. – Волнение есть? – Нет. Мой счёт более 10-15 салютных залпов».

Тех, кто понюхал салютного пороху, тут посвящают в артиллеристы. Прямо копотью из гильз. В этой боевой раскраске новоиспеченные военные специалисты постигают науку прозаичней.

Евгения Соседко, журналист:

«Заодно так пушки учатся и обслуживать. Между салютами орудия хранятся в ВГУ. Так что сначала артиллеристам их приходится расконсервировать: пробивать смазку, проверять работу клин-затворов. Дальше, после каждой репетиции эти Рапиры обязательно чистят. И такое внимание к ним будет до начала мая».

Специальной щеткой – банником – орудуют сразу по трое. Марафет пушкам наводят уже мастерски. После 23 февраля на Погоново их зачехлят совсем ненадолго. Дембель у этих артиллеристов летом. Так что победный майский салют станет их делом чести.

Евгения Соседко, Александр Рудик

Читайте также