< >

Ассоциация врачей-онкогематологов решила провести лекции для больных раком крови

Вести Воронеж 880
Ассоциация врачей-онкогематологов решила провести лекции для больных раком крови

Все на одного. В Воронеже ассоциация врачей-онкогематологов впервые решила провести "Школу пациентов" для больных раком крови. В программе предусмотрено всё, начиная с юридических аспектов и заканчивая психологическими тонкостями при работе с пациентами. Однако, последние к таким темам оказались безразличны. Получить консультацию пришла только одна женщина - у её мужа обнаружили рак крови. Приходить сюда сам он наотрез отказался. Подобная замкнутость - одна из причин обнаружения злокачественных опухолей на поздней стадии, когда выздоровление уже мало вероятно.

Ирина Морковина, врач-психиатр Центра психического здоровья РАМН: "Периодически нужно за собой следить, ответственность за своё собственное тело должна быть, и психотерапевт ему об этом говорит".

Инга Санникова, главный гематолог Воронежской области: "До пациента бывает сложно донести, что он должен лечиться, выполнять рекомендации медиков, и в этом случае он не только может продлить себе жизнь, но и полностью выздороветь, безусловно, для пациента это очень сложно".

Читайте также