< >

Атлантический циклон доставил воронежцам немало неприятностей

Вести Воронеж 3400

В Воронежской области атлантический циклон принёс немало неприятностей. Сегодня из–за льда увеличилось количество автомобильных и коммунальных аварий, а также травм у пешеходов.

Для Валерия Стрекалова путь из поликлиники оказался травмоопасным: полтора километра мужчина преодолел с двумя падениями.

« Один раз меня подняли, правда, ребятки, помогли. – А второй раз? – А второй раз сам кое-как».

Снежный дождь создал наледь на проводах, поэтому короткие замыкания и обрывы сетей случились в ряде районов области. Например, в Калачеевском свет отключали на несколько часов почти в половине города, поэтому энергетики работали даже ночью. По области подачу энергии восстанавливали более двух сотен электромонтёров и почти 60 единиц спецтехники.

Вячеслав Антонов, главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»:

«Был задействован персонал, который работал всю ночь, что позволило к 9 утра на 95 % выйти с включённым оборудованием, оставались незначительные повреждения, которые на сегодняшний момент уже устранены».

Основные автомагистрали Воронежа обработали реагентами и пескосоляной смесью, говорят в Управлении дорожного хозяйства. А на каждый район города выделили от пяти до восьми бригад комбинатов благоустройства, которые занимаются чисткой тротуаров. В борьбе со стихией задействовали не только их.

Максим Оськин, руководитель Управления дорожного хозяйства:

«Сейчас управы района и административно-техническая инспекция занимается с предпринимателями, на которых лежит зона ответственности за первые этажи, входные группы, коммерческие магазины и так далее».

На дорожных трассах все как обычно – воронежские водители проявляют предельную бдительность и встречают непогоду во всеоружии. По крайней мере, роста ДТП в полиции не отмечают.

Погода на улице сегодня довольно тёплая, поэтому на тротуарах не только лёд, но и снег. А вот завтра, скорее всего, придётся переобуться в коньки. Уже ночью синоптики обещают минусовую температуру.

Регина Хартюнова, Юлия Амелина, Виктор Щеглов, Юрий Вахтин, Алексей Баранов, Павел Редькин.

Читайте также