< >

Авиационное училище начало ремонт "Кристалла"

Вести Воронеж 939
Авиационное училище начало ремонт "Кристалла"

Восстановительные работы начались на стадионе "Кристалл". Согласно постановлению городской Думы объект передан на баланс Воронежского Высшего Военного Авиационно-инженерного Института.

На стадионе "Кристалл" вовсю кипит работа: вырубают кусты и убирают мусор, который накопился за несколько лет. Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище вступило в законнные права балансодержателя. Теперь до 2024 года ВУЗ будет обязан поддерживать здесь порядок.

Геннадий Зибров, начальник ВВВАИУ: "Мы стадион согласно графику, который был утвержден заместителем главы города, стадион будет в ведении секции футбола 14 спортшколы. Мы как бы оказываем шефскую помощь, берем его на свой баланс, чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях".

Училище уже успело вложить в благоустройство стадиона около восьмисот тысяч рублей - эти деньги ушли на покупку стройматериалов. Все работы выполняются руками курсантов - они тоже скоро будут здесь заниматься. По плану на "Кристалле" появятся душевые кабины и раздевалки, построят баскетбольную и волейбольную площадки. Про футболистов тоже не забудут - зимой тренировки начнутся в спортзале ВУЗа.

Петр Ковалик, тренер СДЮШОР ╧ 14: "Техника, она дается только в теплом помещении, когда ребята с мячами в тепле занимаются, только тогда. А здесь на холоде, надо чтобы ребята не остывали, это какая-то группа здоровья. Чтобы было мастерство, нужен хороший зал".

Петр Ковалик работает тренером 25 лет. Стадион он строил своими руками, и сейчас доволен тем, что у "Кристалла" появился новый хозяин. В этом году в училище планируют потратить на комплекс около миллиона рублей. В следующем - начнется финансирование от командования ВВС, а это, как минимум, в полтора раза больше. Львиная доля средств уйдет на восстановление покрытия футбольного поля. В ВУЗе уверены, расходы оправдают себя, тем более, когда речь идет о будущем городского спорта.

Читайте также