< >

Азербайджанская община отмечает Новый год

Вести Воронеж 1154
Азербайджанская община отмечает Новый год

"Новруз байрам" имеет древнюю историю и массу разнообразных традиций. Один из главных героев праздника, - маленький мальчик, символизирующий Новый год и развлекающий гостей забавными шутками. Начинаются торжества с разведения священного огня, символизирующего окончание зимы и приход весны. На столе непременно должны находиться семь блюд, названия которых начинаются на букву "с". Главное из них - "семяни" - проросшая зелень пшеницы - символ праздника. В этот день прощаются все обиды.

Ильгам Кязимов, председатель региональной организации азербайджанцев "Единение-Бирлик": "Самое важное в этот день все примириваются. Самые даже злостные враги в этот день ставят точку и дружат, т.к. этот праздник призывает к дружбе, единению, согласию, миру".

На праздник были приглашены представители всех диаспор проживающих в регионе. По мнению организаторов, яркий и весёлый Новруз-Байрам, замечательная возможность познакомить представителей других национальностей с самобытной историей и культурой азербайджанского народа.

Читайте также