< >

Башня на жилом доме по улице Володарского может рухнуть

Вести Воронеж 1383
Башня на жилом доме по улице Володарского может рухнуть

Архитектурный ансамбль у Каменного моста - знаковое место Воронежа. Однако, есть вероятность, что в первозданном виде он останется лишь на видовых пейзажах и открытках. Башня на жилом доме ╧70 по улице Володарского в любой момент может рухнуть. Здание построено в 1931 году на месте бывшего особняка купца Кряжева. Страдает не только облик города, но и жильцы дома - у них текут потолки и обваливается штукатурка. Люди опасаются за собственную жизнь. Деньги на ремонт кровли и башни закладывались в бюджет еще 2005 года, но так и не были выделены. Средства можно получить в рамках областной программы по ремонту ветхого жилья.

Нина Никулина, председатель ТОС "Каменный мост": "Там раньше была антенна большая, это же УВД, дом старый, ведомство. Потом ее вытащили, осталось там отверстие, через которое вода течет, все насквозь до первого этажа, потом осыпаются кирпичи, уже кладка нарушается, кирпичи падают на крышу, пробивают ее и крыша как решето. Верхние этажи, конечно, там страдают".

Сергей Колиух, председатель Воронежской Городской Думы: "Это же места, исторические места, это город Воронеж, то, что называем мы ностальгией, то чем гордятся наши деды и отцы, то, что мы обязаны для будущих поколений наших сохранить - это Каменный мост, Севастьяновский съезд, тоже здание ЮВЖД, на Девицком выезде. Эта именно башня, это должно быть в едином архитектурном комплексе. Это говорит о том, что у нас старинный город".

Читайте также