< >

«Берёт за душу». В Воронеже вышел в прокат фильм «Легенда о Коловрате»

Ленту уже купили в 80 странах мира, её посмотрят в США, Германии и Франции.

Вести Воронеж 7616

Эпический экшн, патриотическая сага или фэнтези – определить предстоит зрителю. В Воронеже вышел в прокат фильм «Легенда о Коловрате».

Пряничная Рязань начала 13 века, зима как на советской новогодней открытке – фильм начинается как сказка, правда очень скоро она становится страшной, и счастливого финала зрителям ждать не стоит.


За основу сюжета сценаристы взяли средневековый эпос «Повесть о разорении Рязани Батыем». Там есть такой персонаж – богатырь недюжинной силы Евпатий Коловрат. По легенде он был то ли воеводой, то ли просто боярином, он отлучился по государственным делам и опоздал к сожжению Рязани. Ну, а после с небольшой сравнительно дружиной примерно в 2000 человек преследовал войско Батыя и даже дал ему бой, который по своему героизму и безрассудству стал легендой.

В картине былинного супергероя, который разрубал вражеских воинов пополам до самого седла и сумел напугать даже могущественного хана Золотой орды, заменили на простого русского парня без выдающихся способностей, кроме одной – готовности в критический момент взять в руки два меча и сражаться за свою землю до последней капли крови.

– Это человек, который может повести за собой других людей, может быть обычный человек, который в какой-то момент берёт на себя ответственность, – Илья Малаков, исполнитель главной роли.

– Это фильм о таком «андердоге», который несмотря ни на что готов героически сражаться до последнего вздоха, – Серж Танкян, композитор.

История простого воина, который решил, как говорится, если помирать, так с музыкой, впечатлила приглашенную звезду – певец и композитор Серж Танкян написал к фильму саундрек.

История героической и обреченной боевой вылазки, трюки, эффектные костюмы – авторы не претендовали на историческое соответствие. Фильм скорее боевик-комикс.

– Безусловно, фильм уже сравнивают с «300 спартанцами» Зака Снайдера, он такой же героический, в нём такое же количество красивых брутальных мужчин, на самом деле фильм рассчитан на достаточно широкую аудиторию, интересно будет как детям, так и их родителям, – отметила Юлия Денисова, директор кинопоказа кинотеатра.

Как и персы в «Спартанцах» монголы в российском экшне выглядят фантазийно, а декорации – фантастично. Фильм полностью снят в павильонах бывшего завода ЗИЛ на зелёном экране.

– Мне понравилось, фильм очень зрелищный, очень яркий, несмотря на то, что понятно было, что там очень много в картинке надумано, наприме, медведь не настоящий, тем не менее, смотреть было очень интересно, – поделилась впечатлениями Анна Орищенко, зритель.

Наплыв желающих увидеть патриотический боевик в кинотеатрах ждут уже в выходные. Кстати, ленту уже посмотрел глава государства и упомянул, что картина «берёт за душу».

Наталья Зубкова, Евгений Лютов

Читайте также