< >

Берёзовцы выживают за счет личного подворья

Вести Воронеж 1054
Берёзовцы выживают за счет личного подворья

Подгоренский район Воронежской области к весенне-полевым работам готов, говорят руководители. Есть семена, удобрения, топливо. Однако, в отдельных хозяйствах положение остается тяжелым.

В магазин Татьяна Тананаева почти не заглядывает. Сама печёт хлеб, взбивает масло, делает сыр. Тяжело, конечно, но, говорит, уже привыкла.

После развала крупнейшего хозяйства, семь отделений, подобных Берёзовскому, лишились тысячи двухсот голов скота. Это две трети районного стада. Сейчас продаётся последняя техника, сотни человек стали безработными. Объективные факторы всем известны: погодные условия, диспаритет цен. А вот о субъектных причинах говорят по-разному.

Ирина Серебрякова, бывшая доярка Берёзовского отделения ООО "Подгорноеинвест": "Как был бы хороший хозяин на земле, умел руководить людьми, а не себе в дом, не себе в карман, это бы всё сохранилось".

Сейчас и руководство района, и бывшие работники хозяйства ищут инвесторов, чтобы хоть как-то подняться. Сев не за горами, а в том же Берёзово из двух тысяч двухсот гектаров земли вспахано только сто. Нет ни капли горючего, да и заправлять им нечего.

Александр Марченко, заместитель главы администрации Подгоренского района: "Больше всего мы рассчитываем на то, что они прежде всего должны работать сами. Мы не хотим уже второй раз наступать на грабли".

Татьяна Тананаева, бывшая доярка Берёзовского отделения ООО "Подгорноеинвест": "Нет, мы не потянем сейчас. Уже всё разорили, очень тяжело. Если бы оно было по-старому, всё на месте, как колхоз - потянули бы. Сейчас техника, всё продано. Тут все здания, все комплексы идут у нас под молоток".

А пока берёзовцы выживают за счет личного подворья. Но это только те, у кого хоть немного зерна осталось. А вот если не будет нового урожая и возможности заработать, то придётся и свою скотину пустить под нож.

Читайте также