< >

Без денег и Суперлиги: Воронежский баскетбольный «Скиф» терпит бедствие

Вести Воронеж 3150

Баскетбол пока остаётся без состоятельных покровителей. Отсюда – финансовые проблемы и скандал. Спортсменки клуба «Воронеж-Скиф» обвинили руководство в обмане и невыплате зарплаты. По версии девушек, денег они не видели аж с лета прошлого года. В ответ на требование вернуть долги, им якобы предложили расторгнуть договор. В руководстве Воронежской федерации баскетбола считают, что девушки просто захотели выгодно покинуть клуб.

Эти кадры теперь уже история – воронежские баскетболистки в Суперлиге. В составе команды под 7 номером и Галина Литвиненко. Вклад в волевую победу над москвичками тогда внесла и она.

Количество заброшенных в кольцо мячей, теперь не в счет. С октября прошлого года девушка в баскетбол не играет. Утверждает – руководство клуба закрыло ей вход на тренировки, лишило жилья и не выплатило зарплату за 3 месяца.

Галина Литвиненко, спортсменка:

«Собрали нас 5 июня на учебно-тренировочные сборы. Мы 3 месяца потренировались, и за это нам вообще не заплатили никак. И оставалось буквально 2 недели до начала чемпионата, как игры начинались, нас начали вызывать и просить расторгнуть контракт по собственному желанию. Либо сокращение зарплаты на 40%. Я считаю, это вообще не по-человечески, уже все клубы укомплектованы».

Алла Левченко успехи демонстрирует не в спорте, а в офисной работе. Спустя 10 лет отданных баскетболу – работает администратором. Перед началом текущего сезона девушка серьезно травмировала ногу – конфликт возник, когда спортсменка отказалась тренироваться с больным суставом. В итоге, говорит, осталась без зарплаты за 7 месяцев.

Алла Левченко, спортсменка:

«Он мне говорит: я тебя уволю, зачем мне больные люди в команде, вот нам предоставлялось жильё, общежитие, меня выселили оттуда. Хотя у меня контракт ещё не расторгнут».

Вот такое «Созвездие» из воронежских баскетболисток, они больше не «Скиф» – в новом сезоне воронежская женская команда сменила название. Как и почти всех игроков. Итог – ошибки в защите и суета на площадке в финальной игре Первенства ЦФО.

Алёна Сысоева, журналист:

«Из-за финансовых проблем в этом сезоне воронежская женская команда выступает в лиге рангом ниже. Изменился и состав – теперь тут играют преимущественно воронежские спортсменки. А ещё клуб заметно помолодел. В прошлом сезоне средний возраст баскетболисток был 25 лет, в этом – 21».

5, 5 миллионов рублей – клуб сейчас должен игрокам, арендодателям, перевозчикам, не оплачен даже взнос в Российскую федерацию баскетбола. Проблемы начались после закрытия госфинансирования. Тогда свою помощь предложили несколько воронежских предпринимателей, но потом передумали, говорит президент Воронежской федерации баскетбола.

Александр Сысоев, президент Воронежской федерации баскетбола:

«Как только я говорю вы должны, они говорят – мы добровольно подписали эти деньги, мы передумали. Задолженность перед игроками у нас урегулирована, кроме 2 человек. 2 человека, задолженность по которым они трактуют одну, а мы другую. Просим рассмотреть в суде. Чтобы не «одна баба сказала», а было всё правильно».

Денег Алла и Галина намерены добиться через прокуратуру и следственный комитет. «Созвездие» же даже с долгами по зарплате завершило турнир на втором месте. Правда, состав команды нового сезона – под вопросом. Говорят, некоторые спортсменки уже подыскивают новые клубы.

Алёна Сысоева, Евгений Лютов

Баскетболистка против президента федерации. В чем игрок «Воронеж – СКИФ» обвинила руководство клуба

Воронежские власти создали совет для поддержки бедствующего «Бурана»

Читайте также