< >

Безопасность ВГУ в надежных руках

Вести Воронеж 995
Безопасность ВГУ в надежных руках

Камуфляж, наручники, дубинка, пистолет-удар. Это обязательная форма сотрудников отряда. По ней ребят узнают как студенты, так и работники университета. На обычное дежурство выходит не меньше двух человек. Однако, даже этого иногда не хватает.

Владимир Плетнев, командир оперативного отряда: "Недавно, около двух недель назад пьяный молодой человек пытался войти в корпус, громко кричал. Нашим сотрудникам просто пришлось его вывести и отправить на пункт милиции".

Студенческий отряд создан в марте 2001 года. Его изначальной целью была защита иностранцев, сейчас список задач расширился. Поэтому к подбору кадров в группе относятся крайне серьезно. Претенденты проходят собеседование и испытательный срок.

Александр Сычев, сотрудник оперативного отряда: "Работа, конечно, очень нервная. Условия приема очень жесткие. Было собеседование, конечно же. Проверяли наши физические возможности, данные, чем раньше занимались. Присматривались как мы работаем".

По итогам года наиболее отличившимся сотрудникам отряда ректорат выдает бесплатные путевки на юг. Но для ребят - это не главное, ведь воплощение порядка они только для нарушителей, а для остальных просто друзья.

Читайте также