< >

Бисероплетение приобретает популярность

Вести Воронеж 1549
Бисероплетение приобретает популярность

Увлечение богачей в широкие массы. Особую популярность приобретает плетение из бисера. Первая фабрика по его изготовлению в России появилась при Петре Первом. Тогда бисер могли приобрести только очень состоятельные люди. Сегодня это увлечение доступно каждому.

Во время летних каникул кружок по бисероплетению не работает, однако Оксана Кузьменко каждый день почти час уделяет своему любимому занятию. Год назад она впервые попробовала сделать из бисера украшение. С тех пор ожерелья, браслеты и колье занимают все больше места на столе Оксаны.

Оксана Кузьменко: "Мы на кружке научились выплетать по схемам, научилась я. Вышивка на ткани, научилась".

Еще три года назад Светлана Бондаренко преподавала макраме в детско-юношеском центре. У своей ученицы увидела изделие из бисера, решила попробовать себя в новом качестве. Спустя год она стала преподавать бисероплетение. Однако, говорит Светлана, оказалось, что заинтересовать детей этим увлечением не так-то просто.

Светлана Бондаренко, педагог дополнительного образования: "Вот такое есть искусство бисероплетение. Когда я взяла свои изделия, на себя одела, принесла, показала - все, дети пошли".

Бисероплетение воспитывает вкус, индивидуальность и внимание, говорит Светлана. На детей с отклонениями в психике действует успокаивающе. Развивает мелкомоторную функцию рук и положительно влияет на умственное развитие. В новом учебном году ребята будут украшать одежду, которую изготовят дети из кружка по шитью. Такое сотрудничество откроет новые горизонты для творчества.

Читайте также