< >

Богучарские трубы меняют по новой системе

Вести Воронеж 1596
Богучарские трубы меняют по новой системе

В Воронежской области продолжается реформа коммунальной сферы, создан обласной центр энергосбережения. Особое внимание уделяется новым технологиям, и именно такие проекты получают финансирование в первую очередь.

Увидев развороченную мостовую и груды земли на тротуарах, многие горожане огорченно вздыхают: опять теплотрассу меняют. Это надолго. А вот в Богучаре на улице Карла Маркса четыреста метров теплосети удалось заменить за несколько дней.

Старая технология предусматривает укладку труб в бетонные лотки и последующую изоляцию. Потери тепла при этом неизбежны, и срок службы такой системы невелик - около 9 лет.

При новом методе теплоизоляция выполняется в заводских условиях. Вода в таких трубах сохраняет тепло как в обычном термосе. Да и монтировать сети гораздо проще. Не нужны ни лотки, ни плиты. Трубы укладываются прямо на утрамбованный песок, свариваются, изолируются швы и готово. Прослужит такая теплотрасса не менее 25 лет.

Валерий Алёхин, директор МУП "Богучаркоммунсервис": "Делали мы сметы и по новой системе, и по старой. Новая система, естественно, дороже порядка 30-35%, но учитывая длительный срок службы и экономию тепла, которое поступит потребителю в полном объёме, это всё окупается практически в 2,5-3 года".

Если же труба всё-таки прорвётся, не надо откапывать и поднимать 6-метровую плиту. Ремонт можно выполнить точечно, непосредственно в месте разрыва. Использование нового способа прокладки теплосетей выгодно не только коммунальщикам.

Юрий Величенко, заместитель главы администрации Богучарского района: "Мы имеем возможность снизить тарифы, предоставить людям значительно ниже платить за предоставленные услуги по теплу. Вот это самая главная цель".

Головная боль богучарцев - водопровод. Город расположен на склоне, перепад высот достигает 120 метров. Насосы расходуют столько энергии, что каждый кубометр воды дорожает на 49%. Поэтому на станциях водоподъёма установили приборы плавного пуска электродвигателей и снижения частотной нагрузки.

Сергей Однокозов, главный энергетик "Богучаркоммунсервис": "Установка даёт экономию электроэнергии на 50% и бесперебойную подачу воды. Давление в сети постоянное, исключает гидроудары в системе водопровода".

А это значит, что аварий водопровода станет меньше, и вода в квартиры горожан будет поступать регулярно, не зависимо от сезона и времени суток.

Читайте также