< >

Богучарский пенсионер озеленил центр города

Вести Воронеж 1115
Богучарский пенсионер озеленил центр города

Богучарский пенсионер Пётр Божков не любит, когда его называют садоводом любителем. Говорит, он садовод общественник. Потому что помогает обществу. В районе Божков известен своими щедрыми дарами. Из его саженцев выросли сады и озеленён центр Богучара.

1200 деревьев на 9 сотках земли главная гордость Богучарского пенсионера Петра Божкова. Восемь лет он занимается скрещиванием различных фруктовых и ягодных культур. Уже вывел морозоустойчивую сливу, теперь круглый год собирает урожай. Сейчас селекционер работает с грушами.

Только сливы Пётр Божков ежегодно собирает полтонны, яблок и груш ещё больше. Далеко не всё идёт на закрутку. Пенсионер оказывает благотворительную помощь. В прошлом году подарил школе интернату не только плоды, но ещё и семьсот саженцев. Плодоносить они должны начать уже следующим летом.

Пётр Божков, садовод: "Это личная технология. Если по научному, по профессиональному брать, то груша даёт плоды через 7-8 лет, а может быть и через 10. А по моей селекционной технологии через 3-4 года, а есть даже на следующий год".

Вся селекционная технология пенсионера заключается в длине привитых побегов. Пётр Божков знает секрет, как нарастить к старому дереву очень крупный новый отросток. Своим опытом хочет поделиться со всеми плодовыми хозяйствами Воронежской области. Единственное, что просит взамен, чтобы ему уделили немного внимания и признали в качестве садовода общественника.

Читайте также