< >

​Более 50% воронежцев не доверяют органам правосудия

Вести Воронеж 3939

Почти 200 тысяч гражданских дел – такое рекордное число обращений было рассмотрено воронежскими судьями в прошлом году. Эти цифры озвучили сегодня на итоговом заседании областного суда. На нём присутствовал и глава региона Алексей Гордеев.

Среди судебных разбирательств большой процент занимают жилищные и земельные тяжбы, – рассказал председатель областного суда. Выросло также число уголовных дел – более 11 тысяч, это рекорд.

Зато в 2015-м ощутимо снизилось число, так называемых, «бородатых» дел – материалов, находящихся на рассмотрении год и дольше.

По качеству и количеству рассмотренных дел воронежские судьи – на втором месте после столичного региона. Однако, согласно проведённому соцопросу, более 50% воронежцев не доверяют органам правосудия. И как отметил председатель областного суда, ситуацию может изменить только соблюдение судьями принципов гласности и открытости судебных заседаний, в том числе и при работе со СМИ.

Виталий Богомолов, председатель Воронежского областного суда:

«Если позволяет помещение, чтобы там присутствовали граждане или журналисты, СМИ, то запрет судьи, если открытое судебное заседание, он неправильный, незаконный. Если есть такие случаи, давайте мне их, я буду принимать меры».

Читайте также