< >

Больница №8 получила статус учреждения Российско-Китайской дружбы

Вести Воронеж 1394
Больница №8 получила статус учреждения Российско-Китайской дружбы

Фото: Вести Воронеж

Торжественное открытие новой вывески и совместное фото на память. Это не просто протокольное событие, но и обозначение новых перспектив сотрудничества с китайскими коллегами.

– Медицина и развитие Китая представляет для нас особый интерес, потому что они добились многих успехов в развитии своего народного хозяйства. Плюс у них есть серьёзные успехи в области здравоохранения, причём очень знаменательно, что эти успехи при весьма скромном финансировании, – отметил глава Воронежа Борис Скрынников.

Теперь побратимами можно назвать не только города, но и лечебные учреждения. Чунцинская больница №3 также является символом Российско-Китайской дружбы. Несмотря на то, что количество врачей на душу населения в Поднебесной в пять раз меньше, чем в России, мужчины в Китае живут на 10 лет дольше. Больница в Чунцине оснащена новейшим европейским оборудованием, здесь работают квалифицированные врачи.

– Я думаю, что расширение взаимоотношений наших с КНР – вот та крупица, которую нам удастся внести в это большое дело, оно будет только на благо населения Воронежа, поскольку это даст возможность качественно поднять уровень медицинской помощи до европейской планки, – рассказал главный врач городской клинической больницы №8 Александр Шевченко.

Уже в первом квартале будущего года на стажировку в Китай поедут воронежские медики. В свою очередь, врачи из Чунцина приедут в Воронеж. Они будут не только перенимать опыт своих русских коллег, но и поделятся своими наработками.

Читайте также