< >

Больница "Электроника" будет специализироваться на пострадавших в ДТП

Вести Воронеж 1331
Больница "Электроника" будет специализироваться на пострадавших в ДТП

Срочная операционная и противошоковая палата - буквально в нескольких метрах от подъезда для карет скорой. Это одно из главных условий для современного травмцентра. Помогать пострадавшим в ДТП начинают сразу же после поступления. Чтобы не упустить время. В медицине существует понятие "золотой час": если медики успеют оказать помощь за этот период, то шансы на спасение жизни пациента будут максимальными. Хотя и "золотого часа" бывает мало.

Михаил Сафонов, заместитель главного врача по лечебному делу больницы "Электроника": "Вообще, счет у нас идет на секунды. Иногда несколько минут промедления могут привести к необратимым последствиям. В приемном отделении есть некий филиал реанимации, то есть, небольшая палата, для того чтобы, не поднимая на этаж, можно было сразу в этой палате оказать полноценную помощь больному с шоком".

Кроме этого, для получения статуса травмцентра, в больнице должны быть еще два условия. Ряд отделений, таких как нейро-, кардио- и обычная хирургия, урология и травматология. И обязательно - специальная подготовка кадров.

Пётр Трушин, начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Воронежской области: "Кадры, которые оказывают помощь в ДТП, они проходят специализацию на центральных базах - это в Институте Склифосовского в Москве, как правило, туда направляем. Туда едут анестезиологи, туда едут хирурги, туда едут травматологи, нейрохирурги. То есть, больница первого уровня, которая может оказать помощь по всем профилям".

Раньше травмцентры строили в основном вдоль трассы М4-Дон. Теперь же всё больше внимания уделяют оснащению районных больниц. Ведь по статистике пострадавших в авариях на федеральной трассе - всего 8%. А большая часть получает травмы в ДТП на областных дорогах и в районах. Тем не менее, за прошедший год число ДТП в области немного снизилось, а количество выживших увеличилось - в том числе и благодаря своевременной медицинской помощи.

Дмитрий Прибытков, инспектор по пропаганде УГИБДД по Воронежской области: "На территории Воронежской области у нас сейчас есть небольшое снижение по дорожно-транспортным происшествиям на 2,5%. Зарегистрировано 3.823 дорожно-транспортных происшествия, в которых 590 человек погибли (минус 4,1%) и 4.672 человека получили ранения различной степени - там тоже снижение, на 0,9%".

Сейчас в области, кроме Электроники официальный статус травмцентра имеют больницы в Павловске, Борисоглебске и Лисках. В ближайшее время до этого уровня планируют поднять Областную больницу, вторую детскую и БСМП. Деньги на новые отделения и оборудование уже выделены из федерального бюджета.

Юлия Лукьянова, Александр Попов

Читайте также