< >

Большой Балке угрожают оползни

Вести Воронеж 1425
Большой Балке угрожают оползни

Паводок Воронежскую область вроде бы миновал, зато в Каменском районе с наступлением весны опасаются оползней. Такое весьма необычное для области явление угрожает Большой Балке. Деревня находится в овраге, и её жители ежедневно рискуют оказаться засыпанными землей.

Среди многочисленных обитателей Большой балки 80-летняя баба Настя одна из старейших. Под стать хозяйке и дом. Правда, перекосило его не столько от старости, а от периодических оползней грунта.

Для всех, кто живёт на улице 21 годовщины Октября, оползни - настоящее бедствие. Земля, по словам людей, буквально уходит из под ног. Если не ремонтировать фундамент, Говорит Николай Колганов, дом попросту завалится.

Николай Колганов, житель улицы 21 годовщина Октября: "Огороды посадили, и опять берём цемент, будем лепить. Лето проходит - по новой, вот такой у нас ремонт".

Ни нормальной дороги, ни воды, ни газа на улице нет. Её жители говорят, что вовсе не против этих благ цивилизации, но пока они живут здесь, их мечты абсолютно несбыточны.

Светлана Ткачева, житель улицы 21 годовщина Октября: "Здесь не положено, оползневая зона. Место аварийное. А давать квартиры - тоже не дают".

Надежда Надточий четыре года судится с поселковой администрацией. Надеется выбить для своей семьи двухкомнатную квартиру. По словам женщины, власти прекрасно знают о проблемах людей, живущих в овраге, однако на просьбы о помощи реагируют своеобразно.

Надежда Надточий, пенсионер: "Никак абсолютно. Они просто смеются над нами. Куда бы мы не обращались. Куда бы ни писали. Они смеются над нами".

Впрочем, по словам Надежды Тихоновны, представители администрации на улице всё же бывали. Осматривали жильё и даже приходили к заключению, что жить здесь и, правда, опасно.

Надежда Надточий, пенсионер: "Скорая не подъедет. Пожарные тоже. Вот была комиссия, сказали, подписывать не будем. Потому что в случае чего - мы ничем помочь не можем".

Последняя комиссия проводилась уже в начале этого года. В результате дом, который почти 20 лет назад был официально признан аварийным, к большому удивлению Надежды Надточий, оказался вновь пригодным для жилья. По крайней мере, ещё на три года.

Читайте также